Последние новости
-
В Борисове серийный вор снова оказался в руках правоохранителей
-
Романтика, драма и веселье! Как провести День всех влюбленных каждому знаку зодиака
-
В Борисове 14 февраля на городском стадионе вновь откроется каток
-
Борисовчанин перевел мошенникам более 15 000 рублей за несуществующий автомобиль
-
Принимаются заявки на шоу-конкурс “Миссис Борисов – 2025 “. Читайте подробности
-
Запах не уходит часами: в ГАИ назвали самый коварный для водителей алкоголь
-
Коклюш и грипп — серьезные вызовы для Борисовщины
-
Наша землячка представит Минскую область на Национальном конкурсе молодых исполнителей
-
Какие дома в Борисове и районе в этом году ждет капитальный ремонт
-
У медиков вырастут зарплаты. На сколько и когда?
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Возможно именно сейчас с вашей кредитки уходят деньги.
Мы неоднократно рассказывали о методах мошенничества современного мира с применением высоких технологий. И оказывается вовсе не обязательно покупать дорогостоящее оборудование, изучать банковскую систему, запутывать ходы через третьи страны. Достаточно просто владеть некоторыми навыками психологии и социальной инженерии.
Так, трое жителей Борисова, изучали объявления о сдаче в аренду и продаже недвижимости и автомобилей. Выбрав подходящий вариант, они звонили по телефону, и даже не осматривая предмет аренды, сразу пытались совершить сделку, перечислив аванс. Вот только для перечисления денег были нужны реквизиты банковской пластиковой карточки и код изменения логина и пароля. Не понятно для чего потерпевшие давали код, но используя психологию, злоумышленники получали интересующие данные, тем самым беря под контроль банковский счёт.
Таким образом, за ноябрь-декабрь 2016 года было совершено 18 эпизодов на общую сумму более 15 000 рублей. Подозреваемым в возрасте 24, 27 и 28 лет предъявлены обвинение по ст.212 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Стоит отметить, что борисовчане патриотично не работали в своём городе, а выбрали для своих дел Витебск, где и были задержаны сотрудниками отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома.
Ещё раз предупреждаем, что никому не следует передавать пин-коды от своей банковской карточки, кем бы не представлялись позвонившие вам лица, и какой бы заманчивой не казалась бы сделка.