Читайте в блогах

Возможно именно сейчас с вашей кредитки уходят деньги.

Четверг, 11 мая 2017 10:14

Мы неоднократно рассказывали о методах мошенничества современного мира с применением высоких технологий. И оказывается вовсе не обязательно покупать дорогостоящее оборудование, изучать банковскую систему, запутывать ходы через третьи страны. Достаточно просто владеть некоторыми навыками психологии и социальной инженерии.
Так, трое жителей Борисова, изучали объявления о сдаче в аренду и продаже недвижимости и автомобилей. Выбрав подходящий вариант, они звонили по телефону, и даже не осматривая предмет аренды, сразу пытались совершить сделку, перечислив аванс. Вот только для перечисления денег были нужны реквизиты банковской пластиковой карточки и код изменения логина и пароля. Не понятно для чего потерпевшие давали код, но используя психологию, злоумышленники получали интересующие данные, тем самым беря под контроль банковский счёт.
Таким образом, за ноябрь-декабрь 2016 года было совершено 18 эпизодов на общую сумму более 15 000 рублей. Подозреваемым в возрасте 24, 27 и 28 лет предъявлены обвинение по ст.212 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Стоит отметить, что борисовчане патриотично не работали в своём городе, а выбрали для своих дел Витебск, где и были задержаны сотрудниками отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома.

Ещё раз предупреждаем, что никому не следует передавать пин-коды от своей банковской карточки, кем бы не представлялись позвонившие вам лица, и какой бы заманчивой не казалась бы сделка.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий