Читайте в блогах

Волна угонов самокатов докатится и до Борисова?

Вторник, 19 апреля 2022 09:52

В Борисове и Жодино не так давно появился новый вид услуг – прокат самокатов. Самокат можно взять в аренду на определенное время и оплатить прокат через приложение, установленное в смартфоне.

Но некоторые «особо смекалистые» люди решили, что если такой бесхозный, по их мнению, транспорт укатить домой, никто и не заметит. Лидирует в этом направлении город Жодино.

Там, с начала сезона было зарегистрировано уже три случая «угона» оранжевых двухколесных. Несколько дней назад первый угон совершил ранее судимый житель города Смолевичи. Он заметил «беспризорное» двухколесное средство недалеко от политехникума. Мужчина погрузил самокат в электричку и увез его в свой город.

Жодинец также наткнулся на стоящий на улице Гагарина «ничейный» самокат, и решил подарить его своей дочери. «Сюрприз» поставил ночевать в подъезде.

Еще один горожанин «сжалился» над брошенным в восьмом микрорайоне двухколесным и решил стать его новым хозяином. Он закатил припаркованный самокат в подвал своего дома.

Все угнанные самокаты найдены и изъяты. Виновные установлены и будут привлечены к уголовной ответственности за кражу.

– Даже если вы решили побаловаться или бесплатно прокатиться, сначала хорошо подумайте, – отмечает первый заместитель начальника ЖодинскогоГОВД, начальник криминальной милиции Сергей Климович. – Незаконное завладение и пользование чужим имуществом будет расценено как уголовное преступление – кража. По периметру города установлено множество камер видеонаблюдения, даже если накатавшись вы просто оставите самокат на улице, ответственности избежать не удастся.

Источник


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий