Читайте в блогах

В Жодино романтический вечер закончился для мужчины реанимацией: всему виной наркотики

Среда, 14 декабря 2022 09:32

Причина – передозировка метадоном. За 18 лет наркоманского стажа – случай для него не первый, и пока не летальный. Повезло, что рядом оказалась подруга, которая вызвала скорую. В этом году в Жодино это уже второй случай отравления наркотиками.

В больнице мужчину откачали. Придя в себя, он рассказал правоохранителям, что приехал из России навестить мать. Наркотик приобрел через интернет-магазин, забрал его в указанном месте и сразу употребил. Вернувшись в Жодино, решил заглянуть к подруге, но там ему резко стало плохо.

Похожий случай произошел в августе. Молодую женщину, разгуливающую босиком в шесть часов утра по восьмому микрорайону, заметила местная жительница и сообщила о ее неадекватном поведении в милицию. Прибывшие сотрудники сразу заметили признаки передозировки и доставили 31-летнюю россиянку в больницу. Она приехала к подруге на день рождения и осталась погостить на несколько дней. Наркоманка со стажем решила расслабиться с помощью Alpha-PVP, а очнулась в реанимации.

По словам временно исполняющего обязанности начальника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми городского отдела внутренних дел майора милиции Ивана Глинского, в обоих случаях наркотики были приобретены у оптовых наркокурьеров посредством интернет-площадок.

– На территории города в этом году выявлено 16 преступлений по линии наркоконтроля, – констатирует Иван Глинский. – Задержаны четыре оптовых наркокурьера, осуществлявших незаконный оборот наркотиков посредством интернета. В числе их покупателей были и жодинцы. Два жителя Витебска работали в паре, при обыске у них обнаружен 41 грамм мефедрона. Еще двое – уроженец Орши и жительница Кричева – ранее уже были судимы за аналогичные преступления. В съемной квартире задержанных найден 501 грамм Alpha-PVP.

В Минской области в 2021 году выявлено 733 преступления по линии наркоконтроля, за 10 месяцев 2022-го – 688.

– Практически всегда сбыт наркотиков осуществляется бесконтактно и анонимно – через интернет-площадки, – рассказывает Иван Глинский. – Желающие приобрести товар заходят на определенные сайты, далее – в телеграм-каналы, где администратор оговаривает с ними вид наркотика, количество, стоимость и способ оплаты. Адреса сайтов и телеграм-каналов узнают через знакомых, их могут зашифровать даже в граффити на стенах городских зданий. В этом году в Жодино были задержаны два таких «разрисовщика»: молодой человек из Борисовского района и девушка из Орши.

В этом году сотрудники отделения изъяли 793 грамма различных наркотических веществ.

Интернет используется не только как торговая площадка, но и как средство вербовки продавцов и курьеров. На специальных форумах и в защищенных мессенджерах размещаются заманчивые рекламные объявления с предложением высокооплачиваемой работы. И, что самое страшное, курьерами и «минерами» становится преимущественно молодежь. Организаторы наркобизнеса обещают быстрый доход с минимальным риском. Но, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки и сломанные судьбы.

– Как правило, молодых людей привлекают легкие деньги. И они не задумываются о цене, которую впоследствии заплатят сами, – продолжает правоохранитель. – А это уголовная ответственность, срок – до 25 лет лишения свободы и, конечно, стабильная психическая и физическая наркозависимость.

В прошлом году в Жодино задержали 14 закладчиков, которые работали в черте города, в частном секторе – в деревнях Углы, Касье, Поддубье, и в лесных массивах.

В Жодино камеры видеонаблюдения установлены практически повсеместно. С их помощью обнаружено и задержано более половины «минеров». Скорее всего, зная об этом, в этом году «закладчики» практически ушли с территории города и «работают» преимущественно в лесополосе.

«Жодзiнскiя навiны»


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий