Читайте в блогах

В отношении двух борисовских руководителей коммерческих предприятий возбуждены уголовные дела

Четверг, 28 апреля 2022 13:45

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля совместно с финансовой милицией региона в ходе проверок бюджетных организаций установлены факты грубейшего нарушения законодательства и незаконного использования государственных средств.

Так, в декабре 2021 года одним из учреждений были подписаны оформленные фирмой-поставщиком товарные накладные на поставку оборудования и акты выполненных работ по его монтажу. Как выяснили госконтролеры, фактически оборудование не поставлялось, не выполнялись также и монтажные работы. На основании указанных подложных документов из бюджета района фирме-поставщику были перечислены денежные средства.

Оборудование в полном объеме поставлено в учреждение только в феврале 2022 года (спустя 2 месяца после подписания документов о поставке‼), при этом его монтаж до сих пор не выполнен (стоимость этих работ составляет 17 тыс. руб.).

Нарушения законодательства установлены также при проверке еще одной бюджетной организации Борисовского района. В декабре прошлого года эта организация перечислила средства частной строительной фирме за выполненный текущий ремонт. Однако, как показала проверка КГК, объем указанных в документах работ был значительно завышен. В результате строительной фирмой незаконно получены более 10 тыс. руб.

По результатам проверок в отношении должностных лиц коммерческих организаций возбуждены уголовные дела.
Незаконно полученные денежные средства (с учетом процентов за их пользование) подлежат возврату в бюджет.

 

Комитет госконтроля 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий