Читайте в блогах

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла

Среда, 13 декабря 2017 10:38

Штрафы за незаконную вырубку елей могут составить от пяти до 300 базовых величин, напомнили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте.

В инспекции сообщили, что новогоднюю елку может приобрести каждый на елочных базарах, деревья для которых заготавливаются на территории лесного фонда.

Как предупредили в инспекции, на гражданина за уничтожение или повреждение дерева или кустарника вне лесного фонда могут наложить штраф от пяти до 50 базовых величин. ИП могут быть оштрафованы на 20-200 базовых величин, а юрлица — от 50 до 300 базовых величин.

"В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 150, а на юридическое лицо — от 50 до 300", — уточнили в Госинспекции.

"Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 базовую величину", — добавили в организации.

Купить всё-таки дешевле, но если хочется адреналина, то добро пожаловать с топориком в лес. Уже начались совместные патрулирования сотрудников МВД и Инспекции. Они будут очень рады срубить на вас денег за срубленую вами ёлочку.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий