Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисовском районе брат пошёл на брата с топором

Понедельник, 26 декабря 2022 11:55

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С., 1953 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С. обвинялся в том, что в один из дней периода с 7 июля 2022 года по 19 часов 12 июля 2022 года (точные дата и время не установлены), находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: д. Леоново, ул. Н., д. 6, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений С., в ходе ссоры с последним нанес ему не менее двух ударов топором в область головы, шеи и верхней части туловища, причинив С. телесные повреждения, относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни, а также открытый перелом нижней челюсти слева в области угла и мыщелкового отростка, рану головы и шеи, рану левого надплечья.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый С. виновным себя признал частично и пояснил, что в период указанный в обвинении, после употребления алкогольных напитков по месту жительства со своим братом С. и свидетелем Ш., между ним и братом произошел словестный конфликт.

Далее, когда свидетель Ш. вышла из дома на улицу, находясь на кухне, увидел у брата в руках топор, удерживая его в правой руке за топорище на уровне груди лезвием вниз.

Испугавшись, что последний собирается нанести ему удар топором, подскочил к потерпевшему и пытался вырвать из рук потерпевшего топор.

В ходе указанной борьбы, пытаясь вырвать из рук С. топор, нанес ему удар острием топора со стороны левого уха и шеи, после чего смог выхватить топор из рук брата, и когда потерпевший начал уходить от него, со злости нанес ему еще один удар острием топора в спину, от чего потерпевший упал на пол, других ударов не наносил.

Не отрицал, что установленные у потерпевшего телесные повреждения, образовались от его действий, однако оспаривал наличие у него умысла на причинение тяжких телесных повреждений.

Кроме частичного признания обвиняемым С. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

С учетом обстоятельств уголовного дела, отношения потерпевшего к содеянному обвиняемым, личности обвиняемого, приговором суда Борисовского района С. признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, то есть в совершении повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК, на основании которой ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий