Читайте в блогах

В Борисове продолжают промышлять виртуальные мошенники

Среда, 24 мая 2023 12:56

В Борисовском регионе по-прежнему острой остается проблема хищений денежных средств со счетов мошенниками, под видом лжебанкиров, звонящих на телефоны белорусов и выведывающих конфиденциальную информацию. Киберпреступники регулярно видоизменяют свои преступные схемы. В большинстве случаях мошенники для введения жертв в заблуждение действовали от имени якобы сотрудников правоохранительных органов».

Так, на днях жительнице Борисова поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником милиции. Он сообщил, что банковский счет женщины скомпрометирован, проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемого. Для успешной операции, мол, от владельца необходимо получить определенную информацию о счете и совершить ряд действий для обеспечения его безопасности. Потерпевшая, не проверив достоверность озвученной незнакомцем информации, лишилась свыше 2600 рублей. Деньги оказались в руках мошенников.

Похожий случай произошел еще с одним жителям райцентра. Неизвестный позвонил мужчине в одном из мессенджеров и представился сотрудником банка и сообщил, что ее банковский счет находится под угрозой. В процессе диалога он беспрекословно выполнял требования мошенника: устанавил на своем телефоне программу AnyDesk и RustDesk, с помощью которой мошенник отслеживал и контролировал все действия; выведал конфиденциальную информацию к банковскому счету; вынудил оформить и переоформить кредит. Таким образом, в результате мошеннических действий мужчина лишился 1500 рублей.

Отделение по противодействую киберпреступности Борисовского РУВД напоминает: чтобы не стать жертвой преступника, нужно строго следовать основным правилам цифровой безопасности. Важно помнить, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому нельзя сообщать незнакомым людям конфиденциальные данные, кем бы они ни представлялись, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Сотрудники банков или госучреждений никогда не будут спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ.
Не стоит также устанавливать на мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных людей и не предоставлять им доступ к ранее установленным.

Справочно: С 23 мая по 1 июня на территории Борисовского района пройдет профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети»


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий