Читайте в блогах

В Борисове госпитализировали детей с признаками инфекционного заболевания

Среда, 03 июня 2026 11:31

Вчера вечером в инфекционное отделение Борисовской центральной районной больницы были доставлены пациенты дошкольного возраста. Состояние госпитализированных оценивается как удовлетворительное, вся необходимая медицинская помощь им оказана.

Ситуацию прокомментировал главный государственный санитарный врач Минской области – главный врач государственного учреждения «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Александр Тарасенко.

— Ситуация на сегодняшний день в Борисове стабильная. Обращений в скорую медицинскую помощь или за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническую сеть нет. Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, — отметил Александр Тарасенко.

По его словам, в настоящее время проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

— Мы работаем для того, чтобы, первое, локализовать, второе, установить причину возникновения заболеваний предварительно инфекционной этиологии. Перечень необходимых мероприятий проводится Борисовским зональным и областным центром гигиены и эпидемиологии с подключением лабораторных исследований для того, чтобы четко установить источник и, соответственно, причины возникновения этих заболеваний, — подчеркнул главный санитарный врач.

Он добавил, что специалисты зонального и областного центров со вчерашнего вечера работают в Борисове, чтобы минимизировать риск регистрации дальнейшего заболевания среди населения.

— Ситуация находится на контроле, — резюмировал Александр Тарасенко.

В ведомстве подчеркивают: паники ситуация не вызывает, все необходимые меры приняты, эпидемиологическая обстановка управляема. Причины госпитализации детей будут установлены в ходе лабораторных исследований.

«Наутро дети чувствуют себя лучше».

Главврач Борисовской ЦРБ прокомментировал ситуацию

— За прошедшую ночь наблюдается положительная динамика в самочувствии детей. Наутро они чувствуют себя лучше. Наблюдение будет продолжено в условиях стационара. Все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи в наличии, – прокомментировал ситуацию с поступлением детей в инфекционную больницу главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове»

Алёна Дроздовская 

00000000000000май


Оцените новость:
(0 голосов)