Читайте в блогах

В Борисове главный механик брал взятки

Вторник, 09 июня 2026 11:35

Прокуратурой Борисовского районо поддержано государственное обвинения по обвинению гражданина Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).

Установлено, что Ж., работая в должности главного механика одного из учреждений, являясь должностным лицом, имея общую цель и единый продолжаемый умысел, направленный на совершение тождественных противоправных действий по принятию в несколько приемов для себя материальных ценностей в качестве взятки, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, действуя умышленно, неоднократно, в два приема, принял для себя от иного лица, по заранее достигнутой между ними договоренности, материальные ценности – денежные средства в общей сумме 2 880 рублей, за выбор последнего в качестве исполнителя для выполнения определенных работ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности обвиняемого, позиции государственного обвинителя, Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.430 УК, последнему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа, со штрафом в размере 300 базовых величин на сумму 13500 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей, и совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове»

 

Белновости 
Изображение сгенерировано нейросетью и не имеет отношения к действительности


Оцените новость:
(0 голосов)