Читайте в блогах

Трезвый водитель. Итоги акции.

Среда, 08 августа 2018 09:57

С 3 по 6 августа 2018 года в Минской области прошла акция «Трезвый водитель». В этот период Госавтоинспекция Минщины усилила контроль за физическим состоянием водителей.

Рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности контролировали обстановку поблизости от мест расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, торговые центры), массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток. За 4 дня на Минщине сотрудники задержали 86 нетрезвых водителей. ДТП в нетрезвом виде не совершалось.

К слову, за 6 месяцев 2018 года в Минской области задержано 2024 нетрезвых водителей. Из них 105 повторно – в отношении таких автолюбителей возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.317-1 УК. За полгода 28 ДТП совершено в нетрезвом состоянии, в результате чего 10 человек погибли, 39 были ранены.

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Также он получает штраф от 1225 до 2450 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношение автолюбителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

 

УГАИ УВД Минского облисполкома


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий