Читайте в блогах

Телефонные мошенники обманом заставили двух борисовчан взять кредиты на сумму свыше 30000 рублей

Понедельник, 11 октября 2021 13:06

В Борисовском районе по-прежнему остается острой проблема хищений денег со счетов местных жителей. На минувшей неделе двое борисовчан попались на уловку кибермошенников. Жертвами вишинга стали 48 и 50-летние работники предприятий Борисова, в общей сложности злоумышленники выманили у мужчин более 30 000 рублей.

В обоих случаях схема действий мошенников одинаковая: потерпевшим на мессенджер Viber поступил звонок якобы от сотрудника милиции. Представившись, мошенники интересовались, оформляли ли они кредиты в финансовых учреждениях. Получив отрицательный ответ, собеседник тут же сообщал, что неизвестные завладели личными данными и оформили на их имя кредиты на крупную сумму денег. Но выход есть: чтобы избежать финансовых потерь, необходимо взять кредиты в банках и перевести на определенный расчетный счет. В таком случае предыдущие кредиты аннулируются.

Также злоумышленники вынудили потерпевших установить на свое мобильное устройство программное обеспечение для удаленного доступа “AnyDesk”, с помощью которого им удалось получить всю информацию, отображаемую на экранах мобильных устройств жертв.

Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД рекомендуют никому и ни под каким предлогом не передавать номер банковской карты, срок действия, трёхзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка. Также не стоит устанавливать программы и не переводить деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции. При поступлении звонка в мессенджере от работника банка, закончить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий