Читайте в блогах

Прокуратура Борисова приостановила дело о краже велосипеда

Среда, 22 марта 2023 12:28

Прокуратурой Борисовского района отменено постановление Борисовского РОСК о приостановлении предварительного расследования. По уголовному делу по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь по факту кражи велосипеда.

Изучение материалов уголовного дела показало, что данное процессуальное решение следователя является преждевременным, предварительное расследование проведено не полно, следователем не были установлены все обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения.

При даче объяснения Б. показал, что зашел 10.08.2022 на дворовой участок по ул. Индустриальной в г. Борисове, где встретил своего двоюродного брата, попросил воды, в бане увидел велосипед, решил забрать его себе и использовать в своих целях и нуждах, съездить куда-нибудь. Затем на этом велосипеде поехал к себе домой, пробил колесо и оставил велосипед в кукурузе вблизи д. Метча.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Б. показал, что решил забрать велосипед, чтобы доехать домой, по дороге пробил колесо, спрятал велосипед за елками вблизи кукурузного поля.

При этом по делу не были допрошены все свидетели по делу, не истребованы записи с камер видеонаблюдения по пути следования Б., с целью устранения противоречий в показаниях между участниками не проведены очные ставки, не проведена проверка показаний на месте с участием Б.

При указанных обстоятельствах постановление следователя Борисовского РОСК о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу 10.02.2023 прокуратурой отменено, а уголовное дело направлено для дополнительного предварительного расследования.

Прокуратура Борисовского района обращает внимание, что совершение кражи хулиганства влечет за собой ответственность до 3 лет лишения свободы

 

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий