Читайте в блогах

Приговоры преступной группе из Борисова: какие сроки получили обвиняемые? Репортаж из зала суда

Суббота, 04 марта 2023 09:26

В суде Борисовского района выносят приговор преступной группе, на счету которой имеется множество преступлений. Процесс, который ведет Минский областной суд, был долгим — более 5 месяцев. Все-таки 4 обвиняемых, в числе которых и женщина. Вину каждого нужно было доказать, и суд огласил вердикт.
Обвиняемых в зал Борисовского суда доставили за час до оглашения приговора. На их совести множество преступлений: убийство, разбой, угон и мошенничество. Напомним подробности самого жестокого — убийства, после которого правоохранители распутали цепочку остальных преступных деяний сегодняшних обвиняемых.

С чего все начиналось…

Началось с инцидента, когда 22 января 2021 года в лесу было обнаружено тело 39-летнего жителя райцентра без признаков жизни. Обстановка на месте происшествия говорила о том, что смерть носит криминальный характер. При изучении обвиняемого в убийстве оперативники выяснили, что он может быть причастен к разбойному нападению, совершенному осенью 2016 года в Борисовском районе. Тогда трое неизвестных ночью ворвались в дом, связали хозяев и похитили деньги и вещи. Общая сумма ущерба составила более 11 тысяч белорусских рублей.

Разбираясь в деталях этого уголовного дела, следователям удалось установить, что клубок преступлений тянется не только за мужчинами. Оказалось, что в состав этой группы входила и женщина, которой убитый одолжил деньги. Погибший был не единственным человеком, у которого она взяла деньги. Кроме того, в этом деле были случаи подстрекательства к даче взятки. В общей сложности обвиняемая получила преступный доход в сумме около $30 тыс. Деньги женщина тратила на личные нужды, а также в игровых клубах. Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по разным статьям Уголовного кодекса Беларуси.

Дело рассматривали в открытом режиме

Громкое дело слушали более 5 месяцев, в нем более 30 томов. Допросы свидетелей, потерпевших, обвиняемых. Во время процесса вскрывались новые подробности.

— Сегодня наконец-то выдохнем. Столько времени уже тянется это дело. Ожидаем, конечно, услышать все то, что запросил прокурор и чтобы не было никакого помилования, — поделилась перед началом заседания потерпевшая по делу о разбойном нападении. — Мы старались быть практически на каждом судебном заседании. Обвиняемые раскаивались и просили прощения. Но, считаем, что тот, кто много болтал остался в стороне, вышел чистым из воды. Хотелось бы, чтобы он тоже как-то был наказан. Это все тянется с 2016 года. Первое время я вообще боялась одна дома остаться. Закрывалась и при малейшей шорохе хваталась ща нож. Суд был долгий, перерыв тоже был большой. За эти два месяца тот, который по убийству идет, «накатал» 21 ходатайство. Все отклонили.

Тот, кто проходил по 139 статье в совокупности получили: мужчина 24 года лишения свободы, а женщина 18 лет. И еще два обвиняемых, которые проходили по 207 статье, получили по 10 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу пока не вступил. У сторон есть 10 дней на опротестование.

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий