Читайте в блогах

Последствия фейкового интернет-шопинга: очередной жодинец остался без товара и без денег

Четверг, 02 февраля 2023 11:01

В середине января в городской отдел внутренних дел поступило заявление от покупателя, ставшего очередной жертвой интернет-мошенников. Молодой жодинец решил приобрести себе брендовую одежду в одном из интернет-магазинов, однако остался и без товара, и без денег.

Мужчина увидел привлекательную рекламу на одной из страниц в Инстаграме и решил сделать заказ. «Продавец» активно и доброжелательно вел с ним переписку, а после оформления заказа попросил сразу произвести полную оплату товара. Жодинец перевел на указанный мошенником счет 210 рублей. Но вещей так и не дождался. Переписку с ним прекратили, а вскоре страница и вовсе была удалена. Это уже третий зафиксированный в Жодино случай в этом году.

По словам начальника отделения уголовного розыска Жодинского ГОВД Константина Масловского, сейчас большое количество мошенничеств совершается именно в интернет-магазинах, которые пестрят рекламой модной одежды, обуви, аксессуаров, мебели и т.д. Особенно часто на фейковые страницы продаж попадают пользователи Инстаграма, где мошенники используют довольно простую схему:

– Покупателю предлагают сразу при заказе товара произвести полную оплату, необходимую для основания отгрузки товара со склада, – поясняет начальник отделения уголовного розыска. – После оформления заказа и предварительной оплаты покупателя тут же блокируют либо страница магазина просто удаляется.

В начале января на удочку интернет-мошенников попался жодинский подросток, который оплатил покупку с карты, которую ему дали в пользование родители. За выбранную одежду парень перечислил 165 рублей. Однако деньги пропали. Зашел на страницу фейкового магазина и взрослый сотрудник одной из частных фирм и тоже лишился денег. Таких случаев по всей стране сотни, а может, и тысячи, потому что не все пострадавшие обращаются в милицию. Ведь суммы денежных переводов зачастую небольшие. На это и рассчитывают мошенники.

С одной стороны, хорошо, что сегодня можно не отправляться в долгий и утомительный поход по магазинам, чтобы прибрести необходимые вещи. С развитием интернет-шопинга каждый может выбрать и купить интересующий товар посредством компьютера или смартфона. Однако вместе с этим активно стала развиваться и индустрия кибермошенничества. Интернет-аферисты постоянно «караулят» доверчивых покупателей на просторах сети с целью завладеть чужими денежными средствами.

Для получения данных пластиковых карт и паролей от интернет-банкингов мошенники могут направить покупателю ссылку на фишинговую страницу или сайт, где требуется ввести логин и пароль или реквизиты банковской карточки, которые сразу становятся им доступны. Либо просто предлагают перевести деньги за оформленный товар, которого в реальности может даже не существовать.

– Стратегии выманивания денег в интернете постоянно совершенствуются и изменяются, найти виновных сложно, ведь они могут действовать из любой страны, – говорит Константин Масловский. – Есть определенные оперативно-розыскные методы, позволяющие бороться с подобными видами преступлений. Также правоохранители постоянно проводят информационно-профилактическую работу. Мы размещаем тематическую информацию в СМИ, соцсетях и телеграм-каналах. Однако самим гражданам также следует быть осмотрительными и бдительными, чтобы не попасть в сети киберпреступников. Если решили сделать покупку в интернет-магазине, обязательно проверьте адрес ресурса, на который зашли. Злоумышленники делают похожие по дизайну фишинговые сайты, отличающиеся от оригинала всего одной буквой в названии. Не торопитесь следовать чужим командам и указаниям и перечислять деньги за не полученный товар. Не следует переходить по гиперссылкам, присланным неизвестным отправителем, и тем более вводить на открывающихся страницах свои личные данные и реквизиты банковских карт.

Мария ЮЗИНА
"Жодзiнскiя навiны"


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий