Читайте в блогах

Подпольные лесорубы. Следователи установили факты незаконной порубки на Борисовщине

Вторник, 26 марта 2024 14:38

Благодаря совместно спланированным и проведенным с сотрудниками 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь оперативно-разыскным мероприятиям, следствием установлено, что 37-летний житель Борисова в 2018 году объединил под своим началом рабочих для противоправной добычи древесины. Каждый участник имел собственные обязанности: разведчики местности – они подбирали участки будущих рубок, вальщики деревьев, «страховщики» - предупреждали сообщников об опасности, грузчики и водители лесовозов. На протяжении года отлаженная преступная схема приносила хороший финансовый доход.

Из материалов уголовного дела следует, что с начала ноября 2018 года злоумышленники под руководством 37-летнего мужчины совершили незаконную рубку свыше 130 деревьев сосны и березы на территории Борисова, Борисовского и Смолевичского районов. Преступными действиями так называемых лесорубов окружающей среде причинен вред на общую сумму более 30 тысяч рублей.

Следователи установили причастность 4 человек к 10 эпизодам незаконной рубки древесно-кустарниковой растительности на территории Минской области.

В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено по истечению сроков давности, но они выступили ключевыми свидетелями, обличающими преступную схему «черных» лесорубов. Мужчины активно содействовали следствию и помогли выявить еще ряд участков незаконной рубки леса, в том числе указали места сбыта древесины.

По результатам расследования высококвалифицированные следователи следственного управления УСК по Минской области доказали причастность 2 человек к незаконной добыче леса на территории центрального региона нашей страны. Им предъявлены обвинения по ч.3 ст.277 (незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности в рекреационно-оздоровительных лесах и удаление древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Официальный представитель УСК по Минской области
Мария Никитина

sk.gov.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий