Читайте в блогах

Осуждённый в Борисове за истязание воспитатель детского дома досрочно выйдет на свободу

Пятница, 01 ноября 2019 10:28

Мы писали о том, что в Борисове в истязании несовершеннолетних обвинялась родитель-воспитатель детского дома семейного типа. 
Деталями этого дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» поделилась официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Установлено, что на протяжении многих лет женщина систематически наносила побои проживающим с ней несовершеннолетним воспитанникам. Ее действия квалифицированы по ч. 2 ст. 154 УК (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних, находящихся в зависимом положении).

— В ходе расследования установлены не только все обстоятельства противоправной деятельности, но и причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Так, выявлены нарушения в профилактической работе органов опеки и попечительства, связанные с их бесконтрольностью за работой родителя-воспитателя, — отметила официальный представитель СК.

Каждый раз, когда обвиняемая узнавала о предстоящих проверках, готовилась к ним, искусственно создавая видимость благоприятной ситуации как в бытовых вопросах, так и в воспитательном процессе.

Следователем было направлено представление руководству отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома с требованием усовершенствовать работу воспитателей, обеспечить все условия для своевременного выявления подобных фактов жестокого обращения с детьми.

Уголовное дело рассматривалось в суде Борисовского района, и в мае 2019 г. обвинительный приговор вступил в законную силу. Воспитательнице назначено три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако амнистия позволит ей выйти на свободу на год раньше.


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий