Читайте в блогах

Незаконные дровосеки промышляли в Борисовском районе

Вторник, 29 июня 2021 20:37

Преступную схему выявили оперативники минского облуправления ГУБОПиК. Установлены 12 человек, причастных к эпизодам в Смолевичском, Борисовском, Березинском и Логойском районах. Предварительный ущерб составляет не менее 50 тыс. рублей.

Организатором хищения леса оказался 55-летний борисовчанин, так называемый уголовный авторитет. Его и еще шестерых подельников задержали с поличным в начале мая во время вырубки деревьев под Смолевичами. В последующем оперативники вышли еще на пятерых членов группы.

По информации ГУБОПиК, задержанным удавалось совершать злодеяния по разработанному главарем плану не один год. Мужчина рассказывал о нем участникам за несколько часов до выезда и лично контролировал исполнение.

У каждого была своя роль: бригадир, наблюдатель, вальщик, грузчик, водитель, экспедитор. Фигуранты тщательно конспирировались: меняли автомобили для перевозки древесины, пользовались радиостанциями, выставляли посты наблюдения.

Днем на место выбывали «разведчики» (помечали места вырубки), вечером – вальщики. Транспорт загружали деревьями малыми партиями (по 12-14 м3), чтобы в случае задержания избежать уголовной ответственности. После отправки машины несколько человек оставались в лесу. Если обстановка была благоприятной, автомобиль возвращался. За ночь могли совершить до пяти ходок. Товар сбывался частным пилорамам по ценам ниже рыночных.

Организатор периодически вовлекал в преступную деятельность несовершеннолетних и лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, которые «работали» за гроши. В некоторых эпизодах участвовали представители лесной отрасли.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовные дела за незаконную рубку древесно-кустарниковой растительности, совершенную в особо крупном размере. Фигуранты проживают в Борисове и Жодино, им от 16 до 55 лет, некоторые неоднократно судимы за различные преступления, в том числе тяжкие.

В ГУБОПиК отметили, что в последнее время участились хищения леса. Сейчас ведется работа по установлению аналогичных фактов и причастных к ним лиц, в том числе и в других регионах республики.


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий