Читайте в блогах

Не менее 1 тыс. граждан купили товары по завышенной цене – директор управляющей организации сети магазинов заключен под стражу

Четверг, 27 октября 2022 12:15

Прокуратура города Минска санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу о бездействии должностного лица сети магазинов «Соседи» по ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденному управлением ДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску.

Как установлено, директор управляющей организации трех субъектов хозяйствования, которые реализовывали товары народного потребления, знал о требованиях Директивы Главы государства от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен». При этом он не принял должных и своевременных мер по недопущению необоснованного роста цен. Это привело к переоценке стоимости товаров в 100 магазинах сети и росту розничных цен на не менее чем 65 ассортиментных позиций.

Тем самым причинен существенный вред правам и законным интересам не менее 1 тыс. граждан, купивших данные товары по завышенной цене, а также государственным и общественным интересам.

Избрание данной меры пресечения прокурор санкционировал с учетом обстоятельств содеянного, информации о личности подозреваемого.

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные и другие процессуальные действия.

Генеральная прокуратура 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий