Читайте в блогах

Наркоконтроль взялся за борисовские аптеки

Пятница, 16 марта 2018 10:32

Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовском РУВД систематически проводятся рейдовые мероприятия, в рамках которых контролируется процессы легального оборота наркотических средств.

В первую очередь в поле зрения оперативников попадают аптеки и медицинские учреждения. Цель – выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся подделкой и использованием медицинских рецептов на получение сильнодействующих лекарственных препаратов, а также лекарств, содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в этом направлении с начала года выявлено пять поддельных рецептов в трех аптеках города Борисова.
Один из подозреваемых – 60-летний борисовчанин. Установлено, что он, являясь ранее медицинским работником, на бланках одной из минских поликлиник собственноручно вписывал необходимые данные и приобретал в аптеках Борисова таблетки «Зопиклон», содержащие психотропные вещества.

Рецепты бывший медик выписывал на свое имя, а приобретал лекарственные средства для личного употребления. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков»).

Еще один пример. Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД установлена личность 56-летнего местного жителя (также бывший медицинский работник), который собственноручно вносил в подлинные бланки рецептов для выписки лекарственных средств фамилии вымышленных пациентов, наименования и дозировки (в среднем 20-40 таблеток) медицинских препаратов.

По имеющейся информации, таким образом мужчина изготовил четыре рецепта на ограниченные психотропные препараты. Выяснилось, что в данной деятельности фигуранту «оказывал содействие» 32-летний знакомый, его подозревают в сбыте полученных незаконным образом веществ. Подельники задержаны. В отношении бывшего медика возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а в отношении его более молодого сообщника – по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится расследование.

 

Яна Коржавина, официальный представитель Борисовского РУВД.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий