Последние новости
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
-
Мертвые души по-борисовски. Борисовчанин полтора года получал зарплату, не проведя ни одного занятия в школе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Наркоконтроль взялся за борисовские аптеки
Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовском РУВД систематически проводятся рейдовые мероприятия, в рамках которых контролируется процессы легального оборота наркотических средств.
В первую очередь в поле зрения оперативников попадают аптеки и медицинские учреждения. Цель – выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся подделкой и использованием медицинских рецептов на получение сильнодействующих лекарственных препаратов, а также лекарств, содержащих наркотические вещества.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в этом направлении с начала года выявлено пять поддельных рецептов в трех аптеках города Борисова.
Один из подозреваемых – 60-летний борисовчанин. Установлено, что он, являясь ранее медицинским работником, на бланках одной из минских поликлиник собственноручно вписывал необходимые данные и приобретал в аптеках Борисова таблетки «Зопиклон», содержащие психотропные вещества.
Рецепты бывший медик выписывал на свое имя, а приобретал лекарственные средства для личного употребления. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков»).
Еще один пример. Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД установлена личность 56-летнего местного жителя (также бывший медицинский работник), который собственноручно вносил в подлинные бланки рецептов для выписки лекарственных средств фамилии вымышленных пациентов, наименования и дозировки (в среднем 20-40 таблеток) медицинских препаратов.
По имеющейся информации, таким образом мужчина изготовил четыре рецепта на ограниченные психотропные препараты. Выяснилось, что в данной деятельности фигуранту «оказывал содействие» 32-летний знакомый, его подозревают в сбыте полученных незаконным образом веществ. Подельники задержаны. В отношении бывшего медика возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а в отношении его более молодого сообщника – по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится расследование.