Читайте в блогах

На скамье подсудимых более 90 человек

Суббота, 19 ноября 2022 12:49

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении десяти участников международной преступной организации по продаже психоактивных субстанций.

Согласно материалам дела обвиняемые в составе названного сообщества в 2020-2021 годах занимались незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств.

При этом один из фигурантов являлся руководителем структурного подразделения, входящего в состав преступной организации. Иные обвиняемые выполняли функции операторов и администраторов чатов интернет-магазинов по продаже, а также трейдеров, осуществлявших финансово-экономическое обеспечение организованной группы.

Противоправная деятельность была связана в том числе с перемещением психоактивных субстанций через Государственную границу Республики Беларусь.

Зафиксированы случаи смерти «покупателей» после употребления запрещенных к обороту веществ.

Изучение материалов уголовного дела показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Противоправные действия в зависимости от роли конкретного фигуранта верно квалифицированы по ч.ч.1, 2 ст.285, ч.3 ст.328-1, ч.ч.1, 3, 4, 5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

В настоящее время уже осуждено более 90 участников ОПГ.

Заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прежней – заключение под стражу.

 

Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий