Читайте в блогах

На Минщине зарегистрировано 7 случаев отравления грибами. Как избежать заболевания

Вторник, 06 октября 2020 14:37

В Беларуси с начала года отравились грибами 36 человек, 7 случаев зарегистрировано на Минщине. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В республике в сентябре по сравнению с данными за январь — август количество случаев отравления грибами увеличилось в 1,8 раза, число пострадавших — в 2,1 раза.

Всего на 5 октября в республике зарегистрировано 36 случаев отравлений грибами: в Брестской области — 12, Минской — семь, Могилевской — шесть, Гомельской — пять, Витебской — три, Гродненской — два, Минске — один. Пострадали 43 человека, семь из них — дети в возрасте от года до одиннадцати лет. Летальный исход установлен у восьми пострадавших, в том числе у девятилетнего ребенка.

Отравления грибами имеют характерные признаки. Заболевание начинается через 3-12 часов после употребления их в пищу. На начальных стадиях возникает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации.

Причиной отравления могут стать не только ядовитые по своей природе, но и так называемые условно-съедобные грибы, если пренебречь основными правилами их приготовления. К таковым относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и др. Острое отравление может наступить и от употребления съедобных грибов, если они долго находились без кулинарной обработки. Не редкость — отравления недоваренными и сырыми грибами.

Чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики. Собирать нужно только известные грибы (существуют специальные справочники). Если нет уверенности, что гриб съедобный, лучше его и вовсе не брать. Не собирать и не покупать на рынке переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью грибы, не собирать дары природы вдоль дорог, никогда не покупать на рынке грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, икру из грибов и различные салаты из них. Поскольку это скоропортящийся продукт, рекомендуется не откладывать обработку и заготавливать впрок только молодые грибы. Перед приготовлением их нужно тщательно мыть, а воду после отваривания обязательно сливать.

Родителям нужно помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей. Нельзя употреблять их в пищу людям с болезнями печени и обмена веществ, лицам старческого возраста. При появлении первых симптомов отравления следует немедленно обращаться за медицинский помощью.

 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий