Читайте в блогах

"На чужой кусок не разевай роток". В Борисове женщина расплачивалась чужой картой

Среда, 27 июля 2022 08:31

В оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД обратилась 67-летняя жительница райцентра и сообщила о потере банковской карты, а вместе с ней и денежных средств свыше 100 рублей.

Оперативники отделения по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД выяснили, что горожанка, рассчитавшись за покупки в одном из магазинов, оставила банковскую карту на считывающем терминале и ушла домой.

Отсутствие пластика женщина заметила дома. Предположив, что карту могла оставить в торговой точке, направилась туда. Однако карты там уже не было.

Женщина обратилась в банк, где узнала о списании денежных средств. Заблокировав ее, написала заявление в правоохранительные органы.

Киберсыщики оперативно нашли нового «владельца» чужой карты. Неожиданная денежная удача постигла 59-летнюю борисовчанку. Подойдя к кассе для оплаты своего товара, женщина обнаружила чужую банковскую карточку, ей же и рассчиталась за свой товар.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 УК Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В Борисовском РУВД напомнили: чтобы обезопасить себя от аналогичных ситуаций, рекомендуется подключить SMS-информирование. Эта услуга позволяет значительно повысить безопасность использования карточки. Владелец всегда будет получать актуальную информацию о зачислении средств, операциях по снятию наличных денежных средств и оплате товаров и услуг практически в момент их совершения. При подозрительных операциях можно быстро связаться с банком или Банковским процессинговым центром и заблокировать карточку.

 

ГОИС Борисовского РУВД


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий