Читайте в блогах

Мошенники вымогали деньги у борисовчан за разблокировку мобильных телефонов

Понедельник, 15 мая 2023 09:42

Мобильные устройства жителей райцентра были заблокированы после того, как они доверились незнакомцам и ввели в свои телефоны данные чужих аккаунтов.

В оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД обратился 21-летний местный житель. Молодой человек рассказал, что неизвестные путем обмана завладели его аккаунтом интернет-сервиса на мобильном устройстве и требуют выкуп за разблокировку своей же учетной записи.

В ходе проведения проверки правоохранителями было установлено, что между потерпевшим завязалась длительная переписка с незнакомой девушкой. Последняя в какой-то момент обратилась за помощью: телефон мол утерян, а с архивного облака мобильного устройства необходимо срочно изъять фотографии.

Молодой человек, не думая, отважился помочь: данные предоставленные незнакомкой ввел в свое мобильное устройство, тем самым предоставив злоумышленникам доступ к своему аккаунту.

После этого неизвестные предлагали потерпевшему вернуть аккаунт за 200 рублей, однако последний отказался и обратился в правоохранительные органы.

В аналогичной ситуации оказались еще трое жителей райцентра. По всем фактам районным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 208 УК Республики Беларусь.

В целях профилактики и предотвращения вымогательств в интернете сотрудники отделения по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД рекомендуют проявлять бдительность и помнить, что абсолютное большинство киберпреступлений становятся возможными ввиду неосмотрительности со стороны пользователя.

Если в отношении вас либо ваших близких совершено противоправное деяние – немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий