Читайте в блогах

Как защитить велосипед от кражи. Рекомендации от борисовской милиции

Вторник, 21 марта 2023 12:32

С наступлением весенне-летнего сезона велосипеды наиболее подвержены преступным посягательствам, особенно в связи с повышением их стоимости. В основном кражи совершаются с целью дальнейшей перепродажи.

Так, на территории Борисовского региона за прошлый год зафиксировано свыше 50 фактов краж велосипедов. В большинстве своем причиной хищения становится халатность самих хозяев, которые оставляют велосипеды без присмотра.

По статистике большая часть краж двухколесных транспортных средств совершается из подъездов многоквартирных жилых домов. Лица, совершающие хищения, предусмотрительны: заранее просматривают наличие камер видеонаблюдения в подъездах. В случае их отсутствия – злоумышленники смело под покровом ночи проникают внутрь и совершают хищение велотранспорта. Можно констатировать, на территории Борисова участились случаи хищения из подъездов и тамбуров велосипедов с запирающими устройствами: навесные замки и тросы не останавливают воров от кражи.

Во избежание неприятных случаев правоохранители рекомендуем соблюдать следующие правила:

- оставлять велосипед в местах, которые хорошо просматриваются, по возможности в поле зрения камер видеонаблюдения;
- не бросать велосипеды без присмотра в местах, куда свободно могут проникать посторонние лица;
- оставляя транспорт, снимать аксессуары (велокомпьютер, насос и т.д.);
- устанавливать велосигнализацию;
- использовать качественные противоугонные велозамки, цепи, фиксирующие стержни для колес и седла. Абсолютно все велосипедные замки можно сломать, но прочный замок и его грамотная установка могут значительно уменьшить риск кражи.

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий