Читайте в блогах

Как воровали деньги на «Автогидроусилителе»

Вторник, 29 мая 2018 10:18

Когда читаешь о различных схемах воровства на гос- или полугоспредприятиях, видишь, сколь примитивные схемы реализуются. Нет ни хитроумных переводов в оффшоры через несколько стран, нет рейдерских захватов с подделкой и заменой всех уставных документов, нет той беспримерной наглости при выполнении госконтрактов. Приворовывают, конечно, но как-то боязливо мало и банально. Нет полёта мысли. И самое смешное, за какие суммы люди рискуют свободой.
Даже обидно становится за наших топ-менеджеров. По сравнению с российскими хищениями на миллиардные суммы, хищения в Беларуси – это уровень управляющего садово-огородного товарищества, где-нибудь под Самарой.

Но, тем не менее, задерживать необходимо всех ворюг. «Вор должен сидеть в тюрьме».
Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств на ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель».

Факты противоправной деятельности были установлены в ходе проверки, проведенной работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и г. Минску.

Обвиняемыми признаны исполняющий обязанности начальника бюро отдела материально-технического снабжения завода и кладовщик, а также директор столичной коммерческой фирмы (ООО).

По данным следствия, обвиняемые с целью хищения денежных средств, использовали преступную схему, связанную с оформлением бестоварных накладных, в которых содержалась информация о поставке в адрес борисовского предприятия товарно-материальных ценностей. За якобы поставленный металл с расчетного счета завода в адрес фирмы производился перевод денежных средств, которые в последующем обналичивались и делились между участниками преступного сговора.

Справочно. Бестоварная накладная — накладная, которая содержит все необходимые реквизиты, но по которой фактически никакие товары не были отпущены.
Так, по одному из фактов таким способом фигуранты завладели денежными средствами на сумму свыше 20 тысяч рублей. Следователи располагают данными о нескольких эпизодах противоправной деятельности, осуществленной в период времени с мая 2016 года по март 2018 года.

Следствием проводятся проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, допрашиваются работники и должностные лица, изучается изъятая документация, осуществляется производство криминалистических экспертиз. На имущество фигурантов, в числе которого и автомобили, наложен арест.
Действия обвиняемых квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере, группой лиц (ч.3 ст. 210 Уголовного кодекса).

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование в целях установления всех эпизодов преступной деятельности и точного размера причиненного ущерба продолжается.

По материалам http://sk.gov.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий