Читайте в блогах

Как распознать педофила в сети и какие действия предпринять - советы борисовского правоохранителя детям и взрослым

Четверг, 01 июня 2023 08:36

Все может начинаться как невинное сообщение из соцсети от сладкой «девочки-подростка» с ником Вкусняшка и смайликами. Именно под этой личиной с ученицей одной из борисовских школ познакомился педофил из Гомеля, описывает случившееся старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД капитан милиции Татьяна Хацкевич. Жертве из Борисова было всего 9 лет, она увлекалась танцами. Преступник втирался в доверие, задавая девочке обыкновенные вопросы: что делаешь? как дела в школе? А потом стал присылать видео и спрашивать: а ты так сможешь повторить? В итоге в один из дней мама заметила, что малышка танцует и раздевается перед зеркалом, снимая это на телефон. Для кого? Дочь ответила, что для подружки в интернете. Хотя изначально в переписке она почувствовала подвох и написала, что ей не интересны «пошлые» видео. Мать сразу обратилась в милицию.

--В ходе расследования мы начали выяснять, кто это, и узнали, что с помощью созданной странички преступник обманул множество детей от 10 до 14 лет, причем не только в Беларуси, но и сопредельных странах, выдавая себя за десятилетнюю девочку, -- комментирует Татьяна Александровна. – Судим он не был, работал, не женат.
«Вкусняшке» на самом деле было 37 лет. Подозреваемый использовал шантаж, заставляя изготавливать все новые и новые видео. Все полученные материалы злоумышленник каталогизировал с указанием имени ребенка, а также названия города или страны, в которых он проживал. Всего от противоправных действий этого педофила пострадали 12 несовершеннолетних, проживающих как на территории Минской области, так и в других регионах страны, а также около 40 детей из других государств. К слову, санкция по инкриминированным ему статьям предусматривают наказание до 13 лет лишения свободы.

К сожалению, ситуации бывают и хуже. С семнадцатилетней дочерью борисовчанка обратилась за помощью в психоневрологический диспансер. В беседе с врачом девушка призналась: когда ей было 12-13 лет, ее насиловал родной дед, к которому ребенка отправляли в деревню на каникулах. 63-летний родственник во всем признался, его осудили к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
--Срок давности по подобным преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних – 15 лет, -- поясняет эксперт. –В конце мая мы провели комплекс профилактических мероприятий на эту тему, побывав практически в каждой школе района, детских домах семейного типа и так далее. И дети, и педагоги должны знать, как действовать. Получив такую информацию, ни в коем случае не проводите самостоятельных “расследований”, сразу обращайтесь в милицию. Очень много преступлений сегодня совершается в интернете, и большинство несовершеннолетних не понимает, что на самом деле происходит.

Родителям же, в свою очередь, рекомендуется больше вникать в жизнь чада. Обращать внимание, с кем общается школьник, в том числе и в сети, не появляются ли у него неожиданно подарки, конфеты, дорогостоящие игрушки.

sb.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий