Последние новости

 

Читайте в блогах

Двое борисовчан пострадали от интернет-мошенников на площадках объявлений

Вторник, 19 октября 2021 10:08

На минувшей неделе в правоохранительные органы с заявлениями о хищении денежных средств обратились двое местных жителей: в общей сложности борисовчане лишились свыше 3000 рублей. Оба попались на уловки интернет-мошенников: каждый хотел продать ненужную в хозяйстве вещь на площадке объявлений в интернете, а по итогу – лишился денег.

Так, 22-летняя борисовчанка хотела продать массажную ванночку для ног. Объявление о продаже этой вещи она разместила на  «Куфар». Через какое-то время с ней связался потенциальный покупатель, предложив для дальнейшего общения перейти в один из мессенджеров. Там жемошенник отправил ссылку на поддельный (фишинговый) сайт, где нужно ввести данные своей карты, включая CVV-код (3 цифры на обратной стороне) якобы для того, чтобы получить перевод на карту за продаваемый товар. Однако ни денег за продаваемый товар борисовчанка не получила, так и лишилась всех имеющихся сбережений на банковском счету.

Днем позже на эту же удочку попался 46-летний борисовчанин. Он через Интернет хотел продать автомобильные колеса. Правда, сам же «заплатил» за них свыше 1200 рублей, точно также указав реквизиты платежной карты на неверном домене.

С начала текущего года от рук мошенников пострадали более 30 жителей Борисовского региона. При совершении преступлений использовались такие поддельные страницы как kyfar.be, kufar.co, belpost.cc, kyfar.biz, kufar.cc, а также другие сайты, имеющие созвучные названия.

Чтобы не допустить совершения противоправных действий при использовании торговой площадки Kufar, начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок рекомендует общение в чате, перевод денег, использование доставки совершать исключительно на самой платформе объявлений и не переходить по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий