Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Борисовчанка по просьбе "сотрудника банка" установила AnyDesk - и осталась без денег
В Борисовском районе с начала года зарегистрировано 5 случаев, когда граждане поддались на уловки мошенников и установили приложение AnyDesk.
Так, несколько дней назад на уловку мошенников попала 68-летняя борисовчанка. Жительница района, установив приложение AnyDesk, лишилась со своего счета 814 рублей.
Пенсионерке на Viber позвонил "сотрудник" одного из банков, который убедил женщину якобы для безопасности и защиты персональных данных установить на смартфон определенное приложение.
Таким образом кибермошенники получили доступ к ее данным, после чего со счета женщины было похищены все имеющиеся деньги.
По данному факту Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Как отметил начальник ОПК Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок, мошенники работают следующим образом: звонят потенциальной жертве, представляются работниками банка. Чтобы человек поверил, называют его имя, фамилию, отчество, дату рождения, место прописки и другие личные данные. Потом убеждают установить приложение AnyDesk, чтобы обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. Заподозрить что-то очень трудно, так как программа скачивается с официального сайта.
Правоохранители напоминают, что лучшим оружием против киберпреступников по-прежнему остается бдительность. Все операции, касающиеся карт-счета, выполняются непосредственно в банке, а не по телефону.