Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанка отдала «на лечение» новому знакомому более тысячи долларов

Четверг, 23 сентября 2021 10:30

Борисовские правоохранители задержали гражданина Казахстана, который знакомился с одинокими женщинами, а затем обманным путем завладевал их деньгами. Среди пострадавших не только борисовчанка, но и несколько жительниц столицы.

Более года назад 62-летняя борисовчанка на сайте знакомств начала общение с мужчиной, представлявшимся Сергеем. Завязалась активная переписка и мужчина достаточно быстро вошел в доверие к женщине, – рассказывает Яна Коржавина. – Спустя какое-то время новый знакомый сообщил страшную новость: якобы он попал в ДТП и сильно пострадал. На восстановление необходима крупная сумма денег: не меньше 5000 долларов. Брать деньги безвозмездно мужчина не намеревался, просил лишь в долг.

Женщина была не прочь помочь виртуальному другу: однако такой суммы у нее не было. Поэтому она готова была одолжить все имеющиеся сбережения – 1100 долларов и 270 белорусских рублей.

Сергей сразу обозначил, что приехать за деньгами сам не сможет, потому деньги нужно в кратчайшие сроки отдать его другу Кайрату, а тот уже передаст их ему.

И действительно, с борисовчанкой сразу же связался мужчина по имени Кайрат. Он рассказал, что является хорошим приятелем Сергея и заверил, что деньги попадут к адресату. На том и решили. В оговоренный день на одной из улиц города женщина передала всю сумму и стала ждать выздоровления знакомого и возврата долга.

Женщина заподозрила неладное, когда общение с виртуальным знакомым практически прекратилось. А после того, как она обратилась в правоохранительные органы, картина прояснилась: «Сергей» и «Кайрат» оказались одним и тем же человеком, который под надуманным предлогом, историей с ДТП, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами потерпевшей.

В настоящий момент Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Источник


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий