Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанина неизвестные убедили взять кредиты на 20000 рублей

Среда, 23 марта 2022 09:28

В феврале текущего года 55-летнему борисовчанину в мессенджере Viber позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. В качестве доказательства посредством того же мессенджера было отправлено якобы служебное удостоверением.

Поначалу мужчину насторожил звонок, однако лжесотрудник банка был убедителен. Неизвестный рассказал, что занимается установлением фактов по случаю хищения денег с банковской карточки собеседника. А потому настаивал: нужно поучаствовать в следственном эксперименте.

Пострадавший поверил мошеннику и по его указанию в течение нескольких дней на свое имя взял кредиты в четырех банках на общую сумму 20000 рублей. В дальнейшем полученные кредитные деньги житель райцентра перевел на определенный банковский счет.

Спустя какое-то время, поняв, что стал жертвой злоумышленника, мужчина обратился в милицию. По данному факту районным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 УК.

Отделение по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД напоминает:

- не сообщайте реквизиты банковской карточки (номер, срок действия, трехзначный код на обороте), ПИН-код другому лицу;

- не переходите по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники;

- не передавайте данные для входа в систему интернет-банкинг;

- при поступлении звонков с "предупреждением" о мошеннических действиях, предложением дистанционного открытия выгодного депозита и попытках получить реквизиты карточек завершите разговор и перезвоните по официальному номеру call-центра банка;
- проявляйте благоразумие и не поддавайтесь на провокации злоумышленников.

Справочно. Статья 212. Хищение имущества путем модификации компьютерной информации

1. Хищение имущества путем модификации компьютерной информации –
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

4. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Игорь Позняков, заместитель начальника Борисовского РУВД – начальник криминальной милиции


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий