Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанин украл карточку, от души наелся и напился. Теперь его разыскивают

Вторник, 14 сентября 2021 10:03

Отделением по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Борисовского райисполкома устанавливается личность мужчины, который в период времени с 04 по 05.09.2021, с использованием утраченной банковской платежной карточки, принадлежащей местному жителю, осуществил приобретение спиртного, сигарет, продуктов питания и т.д. в магазине «Продукты» по ул. Чапаева, д. 26, «Продукты» ОАО «Веста-Борисов» по ул.Чапаева, д.28 и кафе «Нестерка» по ул. Чапаева, д. 15 в г. Борисов, на общую сумму около 900 рублей.

Граждан, которые обладают информацией о личности и местонахождении разыскиваемого мужчины, просим сообщить в Борисовское РУВД по тел.: 102, 8(0177)707004, 8(044)7006098 (Круглосуточно) или 8(0177)707037 (пн.-пт. с 09.00 до 18.00).
Конфиденциальность гарантируется!

Согласно статье 63 Уголовного кодекса Республики Беларусь, явка с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, являются обстоятельствами, смягчающими ответственность, которые согласно статье 30 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, могут стать основаниями для прекращения производства по уголовному делу и освобождению лица от уголовной ответственности.

Вместе с тем, напоминаем, что в последнее время на территории региона участились случаи мошенничества в сети Интернет, связанного с завладением реквизитов банковских платежных карт граждан и в последующем, хищения с их карт-счетов денежных средств.

Наиболее частые случаи, которые используют мошенники - это телефонные звонки от имени банковских учреждений и общение с гражданами в мессенджерах, подавшими объявления на белорусских торговых интернет-площадках, например "Kufar" и т.д., путем использования фишинговых ссылок, где необходимо указать сведения, как с лицевой, так и с обратной стороны карты + предоставить sms-код подтверждения проведения операций.

В связи с этим, просим Вас хотя бы соблюдать минимальные правила безопасности при использовании банковских платежных карт и довести данную информацию до своих родителей, друзей, знакомых, которые в силу своей компьютерной безграмотности могут стать жертвой злоумышленников:

-никому не предоставлять сведения о реквизитах своих банковских платежных карточках, как по телефону, так и в мессенджерах, социальных сетях и т.д.;

-для покупок в интернете завести вторую банковскую карточку (она может быть даже виртуальной) и установить 3D SECURE (технология дополнительной проверки подлинности плательщика);

-любые денежные операции тщательно обдумывать и не идти на риск;
-проверять благонадежность ресурсов;

-помнить о том, что любая пересылаемая, заполняемая Вами в Интернете информация может попасть к третьим лицам.


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий