Последние новости
-
Подросток умер после курения вейпа – в Беларуси такое впервые
-
На заметку борисовчанам: УДАЧА И ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ НАУКА
-
В Борисовскую епархию прибывает Годеновский Крест
-
ГАИ Борисова ищет свидетелей
-
24-летняя борисовчанка оборудовала у себя дома студию для взрослых
-
В Борисове приняли Присягу приехавшие из Казахстана, Украины и Израиля
-
Заместитель начальника Борисовского РУВД вручил первые паспорта кадетам
-
Пьяная выходка в Борисове закончилась уголовкой
-
Сны и кино: пять фильмов на выходные для тех, кто хочет отоспаться
-
В Борисове произошло ДТП: пассажир одного из автомобилей получил телесные повреждения
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Борисовчанин по указанию лжеправоохранителя «задекларировал» свои сбережения. Как итог - лишился свыше 37 000 рублей
В конце апреля в мессенджере 48-летнему борисовчанину поступил звонок. Звонивший представился сотрудником комитета государственной безопасности и сообщил о том, что мошенники собираются оформить на имя мужчины кредиты и в дальнейшем вывести за границу. Для предотвращения осуществления указанных действий, борисовчанину требовалось обратиться в несколько банков, где якобы были оформлены кредиты на его имя.
Там же нужно подать заявки на кредит.
Один из банков одобрил кредит борисовчанину на сумму свыше 18000 рублей. После неизвестный предложил якобы для сохранности «задекларировать» все имеющиеся дома у мужчины наличные. Потерпевший насчитал 10520 рублей, о чем сообщил собеседнику.
Далее по указанию звонившего борисовчанин отправился в определенное отделение банка, где открыл счет и на протяжении некоторого времени пополнял его.
Спустя время мошенники попросили мужчину произвести регистрацию аккаунта на платформе по купле-продаже криптовалюты и включить демонстрацию экрана мобильного устройства. Последнее якобы необходимо для оказания помощи. Мужчина не вдаваясь в подробности, выполнил поступившие указания.
Стоит отметить, что мошенники постоянно были на связи с борисовчанином и неоднократно перезванивали ему с разных номеров. Когда разговоры наконец-то закончились потерпевший обратился в милицию.
В общей сложности неизвестным удалось «заработать» на доверчивости мужчины более 37000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.