Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанин оформлял онлайн-рассрочку на других лиц

Понедельник, 22 марта 2021 11:30

Незатейливый способ заработка придумал 32-летний борисовчанин. Мужчина оформлял онлайн-рассрочки у мобильного оператора на подставных лиц.

Как выяснили правоохранители, подозреваемый находил в сети Интернет фотографии паспортов граждан Республики Беларусь. И уже имея на руках персональные данные людей, от их имени оформлял онлайн-рассрочку на мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Так как товар попадал к покупателю через курьера, мужчина каждый раз находил причину, почему предъявить паспорт не представляется возможным. Адресат давил на жалость и просил войти в положение: и тем самым вместо оригинала документа, он показывал снимок на своем мобильном устройстве, где в имеющееся фото чужого паспорта была вставлена его фотография.

Также борисовчанин умышленно указывал разные адреса и телефонные номера, чтобы не было никаких подозрений со стороны интернет-магазина, а курьера каждый раз встречал на улице, якобы у своего дома.

Купленные таким способом смартфоны и аксессуары борисовчанин перепродавал на различных интернет-площадках. В большинстве своем, новые телефоны он реализовывал на 50-100 рублей ниже рыночной стоимости. Правда, один из них стоимостью свыше 2500 рублей он всё-таки решил оставить себе для личного пользования.

Схема «бизнесмена» дала трещину, когда одному из потерпевших попало в руки письмо с требованием погасить рассрочку и тот обратился в милицию для проведения проверки.

Районным отделом следственного комитета действия борисовчанина квалифицированы как мошенничество. В настоящий момент правоохранительными органами устанавливается круг потерпевших, проводится дальнейшее расследование.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий