Читайте в блогах

24-летний борисовчанин кидался с вилами на свою мать, а свидетелю выбил глаз

Вторник, 02 мая 2023 11:14

24-летний житель г. Борисова, ранее не судимый, не работающий, признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное в отношении лица, заведомо престарелого, в связи с выполнением им общественного долга.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый В. неоднократно приезжал к родной матери – свидетелю В.М. и ее престарелому сожителю – потерпевшему Н., 1947 года рождения, в одну из деревень Борисовского района.

Из-за неоднократного нанесения обвиняемым В. ранее побоев матери с февраля 2022 года она запретила сыну приходить к ней и потерпевшему домой.

Однако в один из дней июля 2022 года в вечернее время В. в состоянии алкогольного опьянения приехал к потерпевшему и свидетелю, в результате между свидетелем В.М. и обвиняемым В. в присутствии потерпевшего произошла ссора из-за отказа обвиняемого покинуть их место жительства, в ходе которой обвиняемый нанес свидетелю В.М. не менее трех ударов руками по лицу.
Когда обвиняемый стал наносить удары своей матери, потерпевший защищал ее, требовал от обвиняемого прекратить противоправные действия.

Свидетель в целях защиты, находясь на дворовой территории и взяв вилы, нанесла обвиняемому деревянной рукоятью два удара по рукам и один удар по голове, переломив рукоять, после чего побежала к дому. Обвиняемый В., подняв часть рукояти вил, преследовал свидетеля В.М. до веранды, где потерпевший, вытолкнув обвиняемого на улицу, запер входную дверь.

Когда обвиняемый, сломав запорное устройство, открыл входную дверь, потерпевший, чтобы испугать обвиняемого и пресечь действия последнего, выплеснул на обвиняемого из полимерной бутылки бензин. Обвиняемый, отойдя от дома вглубь двора, совершил телефонный звонок, сообщив, что вызвал милицию, после чего взял находившуюся возле крыльца деревянную палку и подойдя ко входу в дом, стал наносить двумя палками удары по различным частям тела свидетелю В.М. и потерпевшему Н., когда они находились на веранде дома.

Потерпевшему обвиняемый нанес палками не менее двух ударов по левой руке, а также один удар в область левого глаза. В результате указанных действий В. потерпевшему Н. причинены телесные повреждения в виде контузии 4 степени с размозжением левого глазного яблока: проникающая роговично-склерально-лимбальная рана левого глаза с выпадением всех оболочек, тотальный гемофтальм, рваная рана в области внутреннего угла левого глаза, гематомы верхнего и нижнего век левого глаза, которая в последующем привела к субатрофии (деформации и уменьшению в размерах глазного яблока) и полной потере зрения на левый глаз.

Экспертом данные телесные повреждения были отнесены к категории тяжких телесных повреждений по признаку расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (процент стойкой утраты общей трудоспособности - 35%), выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, а также побои.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый В. виновным себя признал частично и показал, не желал причинять Н. такие повреждения, это произошло случайно.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший и свидетели, исследованы протоколы следственных действий, заключения экспертиз, осмотрены вещественные доказательства, в том числе орудия совершения преступления – 2 деревянные палки, проведен следственный эксперимент с выездом на место происшествия.

Проанализировав все представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности В. в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения потерпевшему Н., то есть повреждения, повлекшего за собой иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенном в отношении лица, заведомо престарелого, в связи с выполнением им общественного долга.

Приговором суда Борисовского района от 18 апреля 2023 года В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 147 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. На основании абз. 3 ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 07.12.2022 № 220-З «Об амнистии в связи с Днем народного единства» В. освобожден от наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий