Читайте в блогах

В школах Беларуси с 1 сентября появятся инженерные классы

Пятница, 18 августа 2023 11:20

С 1 сентября в школах по всей стране откроются классы инженерной направленности. Учащиеся будут посещать промышленные предприятия, видеть свое потенциальное рабочее место и при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии. Заявки на открытие данных классов отправили 164 школы, в которых планируют заниматься около 2 тысяч детей.

Александр Баханович, первый замминистра образования Беларуси:

Подготовка инженера всегда очень длительный и трудоемкий процесс. За 4-5 лет не всегда удается его в полной мере подготовить. Мы планируем делать более раннюю профориентацию среди школьников, чтобы в вуз они уже приходили подготовленными.

Сергей Харитончик, ректор БНТУ:

Инженерная сфера - очень интересное дело, в котором трудятся сотни тысяч людей. Молодежь нужно знакомить с этой сферой. В будущем для учащихся это дело станет очень интересным.

В Беларуси уже функционируют профильные классы педагогической, сельскохозяйственной, физико-математической, спортивной и ряда других направленностей. Учеба по профилю будет способствовать более углубленной подготовке специалистов для наиболее востребованных экономикой отраслей.

БТ 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий