Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В школах Беларуси с 1 сентября появятся инженерные классы
С 1 сентября в школах по всей стране откроются классы инженерной направленности. Учащиеся будут посещать промышленные предприятия, видеть свое потенциальное рабочее место и при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии. Заявки на открытие данных классов отправили 164 школы, в которых планируют заниматься около 2 тысяч детей.
Александр Баханович, первый замминистра образования Беларуси:
Подготовка инженера всегда очень длительный и трудоемкий процесс. За 4-5 лет не всегда удается его в полной мере подготовить. Мы планируем делать более раннюю профориентацию среди школьников, чтобы в вуз они уже приходили подготовленными.
Сергей Харитончик, ректор БНТУ:
Инженерная сфера - очень интересное дело, в котором трудятся сотни тысяч людей. Молодежь нужно знакомить с этой сферой. В будущем для учащихся это дело станет очень интересным.
В Беларуси уже функционируют профильные классы педагогической, сельскохозяйственной, физико-математической, спортивной и ряда других направленностей. Учеба по профилю будет способствовать более углубленной подготовке специалистов для наиболее востребованных экономикой отраслей.