Читайте в блогах

В каждой школе создадут комиссии по разрешению интересов педагогического работника

Понедельник, 16 октября 2023 12:19

КОМИССИЯ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА интересов педагогического работника создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений в случае возникновения конфликта интересов педагогического работника.

ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ комиссии (не менее пяти человек) и ПЕРИОДИЧНОСТЬ изменения состава комиссии (не реже 1 раза в 5 лет).

Состав КОМИССИИ формируется из числа работников УО на общем собрании путем избрания простым большинством голосов присутствующих на заседании членов общего собрания коллектива работников УО. В состав КОМИССИИ включается представитель профсоюза (при его наличии), а также могут включаться представители органов самоуправления (попечительского совета, родительского комитета, ученического совета или студенческого совета) (п. 8 Положения).

Руководитель УО не может быть членом комиссии

Согласно п. 27 Положения к возникновению конфликта интересов педагогического работника могут привести ситуации, когда педагогический работник:
- занимается обучением одних и тех же обучающихся по учебным предметам, модулям, учебным дисциплинам при осуществлении педагогической деятельности и при оказании платных консультативных услуг по этим же учебным предметам, модулям, учебным дисциплинам
- осуществляет репетиторство обучающихся класса, в котором он осуществляет педагогическую деятельность
- является членом жюри конкурса, олимпиады, иного образовательного мероприятия, в котором участвуют обучающиеся класса, в котором он осуществляет педагогическую деятельность
- получает подарки и услуги от участников образовательных отношений
- привлекает денежные средства для обеспечения деятельности учреждения образования
- совершает иные действия, которые приводят к возникновению противоречия между личной заинтересованностью педагогического работника и интересами обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся.

Решение КОМИССИИ является обязательным для всех участников образовательных отношений в УО и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Полный текст постановления Министерства образования 

В качестве иллюстрации кадр из фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса"


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий