Читайте в блогах

В Борисове открыто четыре инженерных класса от БНТУ

Пятница, 08 сентября 2023 12:14

На сайте Министерства образования размещена карта, на которой показано, в каких городах республики (учреждениях образования) открыты инженерные классы.

В Борисове, согласно этой карте  – 4 таких класса

В Министерстве образования разработана учебно-программная документация, которая позволила с 1 сентября приступить к работе инженерных классов.

Программу разработал ведущий технический университет - БНТУ, который определен координатором этой работы, но ее будут проводить все университеты технического профиля страны в тесном взаимодействии с главными управлениями по образованию.

Сергей Харитончик, ректор Белорусского национального технического университета:
"Инженерное дело в нашей стране представлено многими отраслями. Это очень большая сфера, в которой трудятся сотни тысяч людей. И, конечно, сегодня нужно доводить до молодежи, что это очень современное, высокотехнологичное производство, коллективы, с которыми надо познакомиться. И эти профессии станут интересными для них. Совместно с министерством образования подготовлены соответствующее методическое обеспечение, и мы будем обеспечивать сопровождение в течение периода всего обучения. Мы будем совершенствовать эти материалы, будем взаимодействовать, выезжать, приглашать к себе".

"Мы уверены в поддержке профильных министерств при проведении этой работы, потому что это подготовка кадров под их потребности", - ранее заметил министр образования Андрей Иванец.

Он подчеркнул, что разработанные уникальные межпредметные учебные программы объединяют такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.

"Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов", - отметил министр.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий