Последние новости
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
-
Мертвые души по-борисовски. Борисовчанин полтора года получал зарплату, не проведя ни одного занятия в школе
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисове открыто четыре инженерных класса от БНТУ
На сайте Министерства образования размещена карта, на которой показано, в каких городах республики (учреждениях образования) открыты инженерные классы.
В Борисове, согласно этой карте – 4 таких класса
В Министерстве образования разработана учебно-программная документация, которая позволила с 1 сентября приступить к работе инженерных классов.
Программу разработал ведущий технический университет - БНТУ, который определен координатором этой работы, но ее будут проводить все университеты технического профиля страны в тесном взаимодействии с главными управлениями по образованию.
Сергей Харитончик, ректор Белорусского национального технического университета:
"Инженерное дело в нашей стране представлено многими отраслями. Это очень большая сфера, в которой трудятся сотни тысяч людей. И, конечно, сегодня нужно доводить до молодежи, что это очень современное, высокотехнологичное производство, коллективы, с которыми надо познакомиться. И эти профессии станут интересными для них. Совместно с министерством образования подготовлены соответствующее методическое обеспечение, и мы будем обеспечивать сопровождение в течение периода всего обучения. Мы будем совершенствовать эти материалы, будем взаимодействовать, выезжать, приглашать к себе".
"Мы уверены в поддержке профильных министерств при проведении этой работы, потому что это подготовка кадров под их потребности", - ранее заметил министр образования Андрей Иванец.
Он подчеркнул, что разработанные уникальные межпредметные учебные программы объединяют такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.
"Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов", - отметил министр.