Читайте в блогах

В Борисове 250 специалистов со всей страны обсудили практики оказания услуг перевода жестового языка

Четверг, 31 августа 2023 12:47

29 августа на базе территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района состоялся республиканский семинар по совершенствованию практики оказания услуг перевода жестового языка на основе опыта работы данного учреждения.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артёменко отметила, что Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» вступил в силу с 6 января 2023 г. Новации коснулись жестового языка:

Белорусский жестовый язык признается в нашей стране полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации.

В Законе закреплено, что белорусский жестовый язык является жестовым языком, сформировавшимся с учетом территориальной принадлежности и культуры в Республике Беларусь.

То есть, белорусский жестовый язык следует рассматривать не как переведенный на язык жестов белорусский государственный (словесный) язык, а как самобытный язык, который сформировался в республике социокультурным сообществом инвалидов с нарушением слуха.

Кроме того, закреплены нормы по обеспечению инвалидов с нарушением слуха при судопроизводстве и проведении процессуальных действий квалифицированными переводчиками жестового языка.

Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района является областной ресурсной площадкой по социализации людей с инвалидностью, где аккумулируются и реализуются все перспективные направления деятельности для данной категории граждан. Кроме того, руководством общественного объединения «Белорусское общество глухих» отмечается положительный опыт работы переводчика жестового языка именно этого центра, а также главное – это позитивные отзывы самих потребителей данных услуг – людей с нарушением слуха.

С учетом опыта, накопленного общественными объединениями инвалидов и передовых современных подходов, специалистами центра разработан и проводится квест «Другая реальность» по обучению волонтеров и специалистов в области социального обслуживания навыкам безопасного сопровождения людей с инвалидностью. Квест включает 6 локаций по обучению сопровождению людей с инвалидностью по слуху, зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата, по обучению пользованию техническими средствами социальной реабилитации, по обучению навыкам ухода за нетрудоспособными гражданами. За последних 3 года обучено 460 волонтеров.

Кроме того, на сайте Центра собраны обучающие материалы по этике общения с инвалидами с различными видами нарушений, пользованию техническими средствами социальной реабилитации и другое. Там же размещен комплекс видео обучающих занятий «SOS-жесты», в которых переводчик жестового языка учит, как на жестовом языке позвать на помощь, сообщить о своем состоянии здоровья. Данные занятия позволяют с помощь жестового языка понять человека с нарушением слуха.

Министерство труда и социальной защиты 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий