Последние новости
-
Обновите интерьер с выгодой! В «БИЛД» — скидка 20% на обои!
-
В Беларуси придумали, как делать витамины из нефти
-
Борисовчане могут смотреть новый телеканал
-
Изымается из продажи чай из серии «Гринфилд»
-
Сегодня ГАИ начинает мероприятие «Мотоциклист»
-
На «Приборах» в Борисове новый прорыв теплотрассы
-
БелГИЭ: самые высокие баллы по интегральной оценке качества связи – у А1
-
Борисовчане могут попасть на концерт Шакиры в Египте. Бесплатно
-
Самые полезные осенние продукты: что действительно стоит добавить в рацион борисовчанам
-
Ко Дню матери в Борисове испекли восьмикилограммовый торт
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
В Борисов приехал областной инфоБус. С какой целью?
Среди проблем, стоящих сегодня особо остро — наркомания, которая, не щадя, губит молодое поколение. Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и, самое главное, безопасный доход. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. Именно эту тему 20 июля обсуждали в Борисове. Здесь был дан старт республиканской профилактической акции «ИнфоБус — Жизнь без наркотиков!» Чего хотят ее организаторы, узнал корреспондент «Минской правды».
Встреча проходила в оздоровительном лагере «Чайка» Борисовского центра экологии и туризма. Педагоги, правоохранители и медики вместе с молодежью (в доступной для ребят форме) обсудили проблему предупреждения распространения наркотиков в подростково-молодежной среде.
Спорить о значимости таких мероприятий не приходится. Исходя из статистики, на территории Борисовского района наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с участием несовершеннолетних.
По словам заместителя начальника отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, подполковника милиции Дмитрия Микулича, несмотря на принимаемые профилактические меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков в молодежной среде, данная проблема по-прежнему остается актуальной. Поэтому нужно разговаривать как с детьми, так и с их родителями.
— Зачастую получается, что первыми на состояние подростков обращают внимание педагоги. Бывает такое, что ребенок уже занимается дилерством, получает дорогие вещи. На вопрос родителей отвечает, что взял у друга, а родители даже не пытаются уточнить это. Сегодня преступники разрабатывают и используют новые способы и схемы распространения наркотиков, в том числе в сети. Масштабы деятельности наркодилеров в последнее время просто шокируют: детям активно предлагают подработку через различные соцсети, обещая большие деньги и легкий заработок.
К этой акции подошли креативно. Подготовили не только интерактивные выставки, но и целый тематический автобус из пластика.
— «Инфобус» изначально звучал, как форма проведения. А мы его реализовали. Напечатали на пластике автобус и сделали 24 окошка. Первое окошко — это Борисовский район. На следующей остановке этого автобуса появится еще один район, и так далее. Этот инфобус с акцией объедет все районы Минской области с 20 июля по 20 августа, — рассказывает начальник управления по образованию райисполкома Ирина Садовская. — Идея в чем? После того, как автобус проедет свой маршрут, создадим общий коллаж «Минская область — территория без наркотиков».
Старт областной акции объединил всех участников во флешмобе «МЫ за БЕЗопасный и здоровый образ жизни!», за участие в котором подросткам вручили полезные сладкие сувениры с QR-кодом на информационные материалы. Также в этот день в рамках акции начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская подвела итоги районного конкурса профилактических видеороликов «У меня все в стиле лета!» и вручила дипломы победителям. А еще провели тренинговые занятия «Знание — ответственность — безопасность», КТД «Будьте здоровы», интерактив «Жизнь, чтобы жить. Сделай правильный выбор», ЗОЖ-выставку баннеров. У детей разбегались глаза от такого количества интерактива. Организаторы акции надеются, что благодаря таким акциям, где детям в доступной форме преподносятся серьезные темы, многие из них задумаются.
— Я убежден, только общими усилиями родителей и правоохранительных органов, органов образования, здравоохранения и общественных организаций мы сможем достичь желаемого результата, — подытожил подполковник милиции Дмитрий Микулич.
