Последние новости

 

Читайте в блогах

В Беларуси создадут новые комиссии. Теперь по разрешению конфликта интересов педработника

Среда, 07 сентября 2022 16:17

Постановлением Министерства образования от 23 августа 2022 г. №281 утверждено Положение о комиссии по разрешению конфликта интересов педагогического работника.

На Национальном правовом Интернет-портале приводятся примеры ситуаций, которые можно считать конфликтом интересов педработника. В частности, если учитель является репетитором у школьников класса, в котором работает; учитель является членом жюри конкурса (олимпиады, другого мероприятия), в котором участвуют дети из его класса; учитель получает подарки и услуги от участников образовательных отношений; учитель привлекает средства для учреждения образования.

Для чего нужна комиссия? На портале отмечается следующее: «В качестве цели создания комиссии выделено урегулирование разногласий между участниками образовательных отношений в случае возникновения конфликта интересов педработника. Под таким конфликтом понимается ситуация, при которой у педработника при осуществлении педагогической деятельности возникает заинтересованность в получении им имущества или иной выгоды и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педработником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся».

В состав комиссии могут входить избранные на собрании коллектива работники учреждения и представители самоуправления (например, родительского или ученического комитета). При этом руководитель учреждения не может быть членом комиссии.

При поступлении заявлений о наличии конфликта в комиссию, она их должна рассмотреть в течение 10 дней. При необходимости – в течение месяца.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий