Читайте в блогах

В Беларуси расширили список вузов куда возьмут без экзаменов победителей олимпиад

Среда, 01 февраля 2023 14:31

Министерство образования Беларуси внесло изменения в принятое 12 августа 2022 года постановление №264 «О проведении университетских олимпиад».

Для этого было принято постановление №506, сказано на Национальном правовом интернет-портале

В списке высших учебных заведений и специальностей, куда могут зачислить победителей университетских олимпиад, появились новые наименования. Это значит, что у обладателей дипломов I, II, III степени таких состязаний появятся новые возможности.

Перечень пополнили Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Витебская госакадемия ветеринарной медицины, Гродненский государственный аграрный университет и Белгосуниверситет транспорта. Кроме того, появилось больше специальностей, куда примут лидеров университетских олимпиад в Белорусско-Российском университете, Белгосуниверситет пищевых и химтехнологий, Брестском государственный техуниверситете.

Об идее проведения университетских олимпиад для школьников и зачислении их победителей без экзаменов в вуз стали активно говорить в конце 2022 года. Пока предполагается, что университетские олимпиады будут проводиться в региональных вузах. Ожидается, что такие меры позволят закрепить и оставить талантливую молодежь в регионах и подготовить соответствующие кадры.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий