Читайте в блогах

«Учителя и родители должны держать руку на пульсе»: в Борисове милиционеры приняли участие в правовом интенсиве

Вторник, 24 января 2023 14:31

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Борисова» прошел правовой интенсив с заместителями директора по воспитательной работе всех учебных заведений региона. Тематика – развитие и совершенствование межведомственного взаимодействия в профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Одна из главных задач подобного рода встреч – найти пути решения по повышению эффективности проводимых мероприятий в учреждениях образования по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся.

Одним из спикеров стал заместитель начальника Борисовского РУВД – начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Позняков. Офицер подробно остановился на остром вопросе нашего времени – наркомании.
Как отметил Игорь Александрович, если раньше подростки употребляли психотропы, то сейчас они наживаются на них, занимаясь распространением.

Игорь Позняков обратился к присутствующим педагогам, чтобы те проявляли бдительность и обращали внимание на изменение в поведении ребенка.

Причем вербовка детей в наркокурьеры происходит довольно быстро и легко: путем мессенджера. А сколько детей рассказали учителям о таком диалоге в соцсетях? А родителям? И это проблема. Стоит констатировать тот факт, подростки не делятся со взрослыми тем, что происходит в их жизни.

Игорь Позняков также призвал педагогов помнить о том, что их подопечные могут стать жертвами сексуального насилия. А такого рода преступления носят латентный характер, потому «на передовой» по их выявлению находятся именно педагоги, которые каждый день видят детей, их настроение и поведение. Поэтому у каждого педагога должен быть номера как инспектора по делам несовершеннолетних, так и сотрудника отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

Также в своем выступлении начальник криминальной милиции затронул тему кибербезопасности. Он рассказал, на какие уловки идут злоумышленники, «обрабатывая» потенциальных жертв в интернете ина что следует обратить внимание и как противостоять виртуальным преступникам.

Этим и многим другим важным вопросам был посвящен правовой интенсив. Педагоги выслушали компетентных специалистов, выразили свое мнение, получили информационные памятки.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий