Читайте в блогах

Старшеклассников будут учить управлять дронами

Среда, 13 августа 2025 12:27

Новые предметы и факультативы появятся в школах Беларуси с 1 сентября 2025 года. Подробности привели в эфире телеканала ОНТ.

В частности, с нового учебного года появится новый предмет для учащихся десятых и одиннадцатых классов – «История Беларуси в контексте всемирной истории». Его цель состоит в формировании целостной картины мира, развития умений критически оценивать исторические события.

С 1 сентября в белорусских школах также появятся новые факультативы. К примеру, для учащихся восьмых и девятых классов будет введен факультатив «Основы управления квадрокоптерами». Его цель заключается в популяризации инженерных профессий. Занятия будут представлять собой тренировки на симуляторах и упражнения по управлению квадрокоптерами.

Кроме того, для учащихся с седьмых по девятые классы с 1 сентября введут факультатив «Мир сельского хозяйства», который познакомит школьников с основными отраслями, а также особенностями получения продуктов питания.

С нового учебного года вместо двух уроков «Физической культуры и здоровья» будет три. Подобное сможет повысить двигательную активность школьников, создать учреждениях образования комплексную систему здоровьесбережения.

Также для учащихся десятых и одиннадцатых классов в рамках предмета «Трудовое обучение» будет организовано обучение по потребованным профессиям на рынке труда (печник, повар, штукатур, швея, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, оператор АЗС и другие). Школьникам будет присвоен квалификационный разряд.

Вместе с тем учебно-полевые сборы, которые ранее проводились только для кадетов и суворовцев, будут проводиться и для учащихся десятых классов. Они начнутся в 2026 году – с 26 мая по 5 июня

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «Обо всём в Борисове» 

доброномновости


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий