Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовские школьники на обед просят суши

Среда, 09 ноября 2022 11:16

Тема школьной еды вызывает все больше споров. Одни считают, что меню должно быть одинаковым, другие выступают за разнообразие и выбор. Вопрос полноценного питания действительно важный, ведь большую часть времени дети проводят в школе. В обеденное время заглянули в столовую одной из школ Борисова. Вкусно ли кормят и чего не хватает, спросила корреспондент "Минская правда" Алёна Дроздовская  у самих детей.

В гимназии №3 Борисова обучаются более тысячи ребят. Своевременно накормить такое количество учеников — задачка не из простых. А приготовить блюда, которыми ребята будут не только сыты, но и довольны, — почти искусство.

За 20 минут до звонка с урока вместе с директором Ириной Кирик отправляемся в столовую. Сейчас время обеда для учеников 5-11 классов. В меню можно найти гречку, биточки, салат с капустой и напиток «Витаминный».

— А почему нет супа? — сходу интересуюсь у руководителя.

— Суп будет у ребят группы продленного дня, которые едят позже — в 12:30-12:45, — отвечает директор.

Столовая в гимназии просторная и светлая. По словам директора, два года назад стены здесь заиграли яркими красками — был сделан серьезный ремонт с заменой оборудования. Есть буфет. Ученики 8 «Д» класса уже вовсю накрывают на столы. Дежурные в полном обмундировании — в головных уборах, передниках и одноразовых перчатках. Готовые блюда, которые они уже успели расставить, — выглядят аппетитно.

— Я ем все, — по-мужски отвечает на наши вопросы восьмиклассник Тимур. — В еде не привередлив. Еда в столовке всегда вкусная и разная. Поэтому съедаю все, что готовят.

— А вот мне из школьного меню нравятся салаты. Они без майонеза, который я не переношу. Даже с луком ем, — с улыбкой говорит одноклассница Даша. — Еще люблю пюре, оно тоже вкусное. Но вареное мясо есть не буду.

— Я салаты не очень люблю, особенно если в составе свекла. Но борщ, который готовят наши повара, ем, он вкусный, — добавляет Милана и тут же поторапливает напарников. — Быстрее-быстрее, за 15 минут нужно успеть расставить обед для 70 человек.

Как говорится, на вкус и цвет… Но в одном ребята сошлись:

— Все же, когда есть выбор блюд — однозначно лучше! Так было у нас в прошлом учебном году. Если я, к примеру, не ем салат со свеклой, всегда можно было взять с капустой, как сегодня, — сказала Милана.

Уже нам Ирина Кирик объясняет, что раньше в гимназии детям предлагали на выбор несколько блюд:

— Был свободный выбор. Старались разнообразить наше меню. К примеру, всегда на выбор были 5 видов салатов, 4 «вторых», причем обязательно в этот перечень входили рыба и мясо. Несколько супов. Каждый день были сырники. Даже самые привередливые находили блюдо по душе. Теперь же мы предоставляем одинаковый выбор блюд как детям, которые питаются за бюджет (бесплатно), так и тем, кто оплачивают свои обеды.

Со звонком на перемену все столы один за одним занимает детвора. Девочки едят не торопясь, а вот мальчики управляются с обедом за несколько минут. Тех, у кого тарелка осталась не тронутой — практически нет. Едят с аппетитом.

Поинтересовались у ребят, какие у них любимые блюда в школе: творожная запеканка, борщ, котлета, сырники. Кто-то даже назвал тушенную капусту с мясом и запеченную рыбу.

На вопросы, чего бы хотелось добавить в школьное меню, Даша не задумываясь ответила:

— Суши! А почему бы и нет?! Очень люблю это блюдо. Тем более, роллы полезные.

— Согласна, замечательное блюдо. Правда, есть один нюанс. Чтобы накрутить роллы на всех наших учеников — нужен не один повар-сушист, — улыбается Ирина Кирик.

Директор добавляет, что некоторые ребята хотят отказаться от школьных обедов, а родители идут у них на поводу:

— Считаю, что неправильно, когда ребенок вместо школьной столовой бежит в магазин и покупает газировку, сладости или чипсы. Когда интересуемся у таких родителей, какую альтернативу они могут предложить полноценному горячему питанию, ответа нет. Вообще, исходя из опыта работы, советуем родителям с младенчества приучать ребенка к правильному питанию. Ведь какие-то блюда для них порой в новинку. Например, долго привыкают к салатам, потому что не многие родители часто их готовят дома. Тоже самое с супами. Большинство мам готовят только самые полюбившиеся, а в школе каждый день новый суп. Не любят наши дети отварной язык и печенку. Некоторые дети не понимают, что это за блюдо. В улет идут тефтели, котлеты, колбаса… То, что готовят дома. Если дома ребенка не приучили есть кашу, то и в школе он есть не будет. Стараемся следить за тем, чтобы ребята по максимуму принимали горячее питание. Ведь правильный рацион — это здоровье наших учеников, а значит, желание получать новые знания.
По словам заведующей столовой Людмилы Галько, сегодня в гимназии, как и во всех учреждениях образования — единое меню. Это значит, что питание детей организуется на основе примерного двухнедельного меню. Оно должно быть разнообразным и сбалансированным. Включает блюда, приготовленные из мяса птицы, свинины, говядины, рыбы, разных видов круп. Обязательны молочные продукты и овощи.

— А вот различные приправы, майонез и уксус в детском питании под запретом, — с улыбкой говорит Людмила. — Допускаются только соль, лавровый лист и лимонная кислота. Не используются красители и усилители вкуса.

Она отмечает, что рецептура блюд в ученических столовых близка к стандартам, которые применяли в детском питании в советскую эпоху, а они были очень строгими.

— В меню исключительно свежие продукты. Детишки уплетают за обе щеки завтраки, обеды и полдники, и от родителей в принципе никогда не поступало нареканий. Мам только интересует, по какому рецепту готовим запеканку. Дома такая не получается, — с улыбкой делится Людмила. — Еще удивляются, что дети любят нашу перловку. А тут все просто — в большом объеме она лучше пропаривается и становится более аппетитной.

— Упор идет на здоровые, натуральные и полезные блюда. Качество блюд на особом контроле. Так что школьной еде можно доверять, — резюмирует директор.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий