Новости: Образование

В белорусских школах появится еще один факультатив. Согласно постановлению Совмина, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, в свободное от уроков время дети будут учиться танцевать. Танцы будут разными: от народных до современных. Факультатив рассчитан на учащихся 2–9 классов. Например, программа…
Институт философии Национальной академии наук Беларуси, факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Белорусское философское общество провели очередную Республиканскую олимпиаду по философии для старшеклассников с международным участием, приуроченную к Году мира и созидания. Олимпиада проходила в два этапа.…
Третий год подряд гимназия лидирует среди учреждений образования г. Борисова и Борисовского района. 2023 год не стал исключением! Гимназия первая в рейтинге учреждений образования и удостоена диплома 1 степени по итогам районных соревнований на лучшее учреждение образования! Каковы секреты успеха?…
В студии национального телеканала СТВ состоялось чествование победителей республиканского конкурса по патриотическому воспитанию молодежи «Наследие». Конкурс проводился среди учащихся и педагогических работников учреждений среднего специального образования по инициативе белорусской партии «Белая Русь» и направлен на поиск актуальных и современных подходов…
В большом зале Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса творческих работ, посвящённого Году мира и созидания. Конкурс учреждён Национальной академией наук Беларуси и посвящён Году мира и созидания. Цель конкурса - развитие творческой активности…
Мы уже писали о том, что гимназистка из Борисова София Красавина получила премию китайского посла. И вот более расширенный материал о самой Софии. Талантливая София Красавина уже четвертый год изучает китайский язык в своей родной гимназии №3 города Борисова. А…
18 декабря в Белорусском государственном университете физической культуры состоялась торжественная церемония вручения "Премии посла Китая" - чествование школьников, студентов вузов и слушателей, которые показали высокие результаты в изучении китайского языка. Среди 36 лауреатов — учащихся вузов и школ Минской области…
Завершился республиканский конкурс туристских видеороликов «Путешествуй вместе с нами!». В номинации «Пешеходные походы с учащимися»: 1 место – Хацкевич Юлиана Сергеевна, обучающаяся объединения по интересам «Туристёнок» ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»; 2 место – Койпиш Елена Николаевна, педагог дополнительного…
Мы писали о том, что Бых Ульяна из Борисова представит Минскую область в конкурсе молодых работников «SuperПРОФИ-2023». Надеемся, что и наш призыв проголосовать за неё внёс вклад в победу Ульяны. Победительницей в номинации «SuperПрофи online-голосования» стала Ульяна Бых, преподаватель иностранных…
Управление по образованию Минского облисполкома и Минский областной институт развития образования провели областной конкурс "Педагогическая IT-мозаика". Цель конкурса – стимулирование педагогов к эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и созданию электронных образовательных ресурсов для дальнейшего использования в педагогической деятельности.…
29 ноября в Минске во второй раз состоялась конференция А1 Tech Day. Событие, объединившее профессионалов в сфере цифровых технологий и инноваций, собрало более 500 менеджеров и владельцев бизнесов из различных компаний, для которых актуальны вопросы построения цифровой инфраструктуры бизнеса, использования…
Данное мероприятие стало возможным благодаря депутату Палаты представителей Национального собрания VII созыва Ананич Лилии Станиславовне. Кадеты смогли познакомиться с законотворческой деятельностью, задать самые разнообразные вопросы. Также для ребят были организованы экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и…
Бых Ульяна из Борисова представит Минскую область в конкурсе молодых работников «SuperПРОФИ-2023» Ульяна преподает иностранный язык в Борисовском государственном колледже. Чтобы оказаться в финале, участница прошла ряд испытаний и этапов. Представительница от Минской области достойно презентовала свое учебное заведение, рассказала…
Министр образования Беларуси Андрей Иванец предупредил о росте оплаты за обучение в вузах на 3-17% с декабря 2023 года, пишет sb.by  . - Планируем рост от 3 до 17 процентов в зависимости от специальности - каждый вуз будет принимать решение…
24–25 ноября 2023 года команда сборной Республики Беларусь (воспитанники ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района») во главе с педагогом дополнительного образования В.В.Труханом представила Республику Беларусь на международном фестивале «Мы в ДВижении» (г. Хабаровск), где ребята показали навыки на…
В филиале «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» прошла профориентационная экскурсия для учеников 11 класса гимназии №1 г. Борисова. Ребята отправились в настоящее энергетическое путешествие, посетив подстанцию «Борисов – Южная» 110кВ, диспетчерскую и музей филиала. Специалисты познакомили учеников с профессией энергетика,…
Форум «Растим гражданина» для педагогов из разных регионов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь и Армении прошел в Москве 13-15 ноября по шести номинациям: «Клуб «Растим гражданина», «Моя история», «Нельзя забыть», «Призвание «Учитель», «Точки роста». Среди участников – педагоги…
В четверг, 16 ноября 2023 года начальник Борисовского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Кожевко Александр Сергеевич проведет «прямую телефонную линию» по вопросам поступления на службу в Следственный комитет, поступления на следственно-экспертный факультет УО «Академия МВД Республики Беларусь»…
С 30 октября по 3 ноября 2023 года в г. Бресте проходил заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Участниками интеллектуального состязания стали 170 учащихся 10-11 классов (29 команд), более 50 из них –…
Самое желанное место посещения для всех юных гостей 72-гвардейского - вольеры вожатых, караульных собак! Учащиеся подшефных учреждений образования Борисовского района и учащиеся пришкольного лагеря "Лесная сказка" ГУО "СШ 7 г. Борисова" посетили вольеры вожатых караульных собак. Четвероногие гвардейские охранники тоже…