Читайте в блогах

Золотовалютные резервы Беларуси составили 6,94 миллиарда долларов

Четверг, 07 июня 2018 11:05

Это преподносится как огромная сумма, но напомним, что столько же у российских миллиардеров из списка «Форбс», даже не первого десятка. Такие суммы начинаются с 17 места. На первом месте в глобальном рейтинге Forbes стал Владимир Лисин - председатель группы НЛМК, ведущего производителя стальной продукции. Его состояние оценивается в $19,1 млрд.

А «нищета» уровня Беларуси начинается с состояния Андрея Скоча, который занимается металлургией, интернетом, телекоммуникациями и аэропортом Внуково. Вот его состояние в рейтинге 2017 года, как раз и оценивается во все золотовалютные резервы Беларуси – 6.900 млрд. долларов.

За прошлый месяц золотовалютные резервы страны упали на 98,5 миллиона долларов (на 1,4%) после того, как в апреле выросли на 43,5 миллиона долларов (на 0,6%).

Майское падение было связано с тем, что правительство и Нацбанк планово погасили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на общую сумму около 331 миллиона долларов.

Поддерживала уровень международных резервных активов в мае поступившая иностранная валюта в бюджет. Это экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, продажа Нацбанком и Минфином облигаций на внутреннем рынке, номинированных в иностранной валюте, и покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий