Читайте в блогах

Жалобу борисовского ремонтного завода передадут в Представительство Европейского союза Беларуси

Среда, 23 декабря 2020 10:40

Федерация профсоюзов выступила с заявлением о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь ущемление основополагающего права человека – права на труд.
Ограничение деятельности белорусских предприятий в связи с введением санкций может привести к снижению заработной платы, сокращению рабочих мест – в целом к ухудшению социально-экономического положения не только самих работников предприятий, но и их семей.

Сегодня в Федерацию профсоюзов уже поступают обращения работников предприятий, которые попали в санкционный список и обеспокоены ситуацией. Например, в профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» обратились работники МЗКТ, электромеханического завода и ремонтного завода в Борисове. Мнение каждого трудящегося будет передано в Представительство Европейского союза Беларуси.

Федерация профсоюзов Беларуси намерена предпринять все возможное, чтобы защитить трудящихся. В первую очередь, при необходимости, членам профсоюзов и их семьям будет оказана финансовая поддержка. Также планируется обращение в международные институты и судебные органы для защиты трудовых коллективов. Единственный выход из сложившейся ситуации белорусские профсоюзы видят в выстраивании отношений на принципах диалога и взаимоуважении.


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий